La temporada 2024 del fútbol argentino se reanuda con la Copa de la Liga. El calendario habitual de los último años se invierte con relación a 2023 y la Copa ocupa el primer lugar, mientras que la Liga Argentina será el segundo torneo del año.
Rosario Central defiende el título, mientras que el resto de los equipos, con Boca y River a la cabeza, sueñan con adjudicarse la estrella. Por otra parte, Independiente Rivadavia y Riestra hacen su presentación en la élite tras ganar el ascenso en detrimento de los descendidos Arsenal y Colón de Santa Fe.
En The Sporting News te dejamos la siguiente información para estar al día con los detalles más importantes de la Copa de la Liga 2024.
Fecha 14 de la Copa de la Liga 2024: Partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
TV |
Resultado |
Sábado 13 de abril, 17:00 |
Tigre |
Unión |
ESPN Premium |
0-1 |
Sábado 13 de abril, 19:00 |
Huracán |
Atlético Tucumán |
TNT Sports |
4-0 |
Domingo 14 de abril, 16:00 |
Sarmiento |
Platense |
ESPN Premium |
0-1 |
Domingo 14 de abril, 18:15 |
Gimnasia LP |
Banfield |
ESPN Premiun |
1-2 |
Domingo 14 de abril, 20:00 |
Central Córdoba |
San Lorenzo |
TNT Sports |
0-0 |
Lunes 15 de abril, 20:00 |
Instituto |
River |
ESPN Premium |
1-3 |
Lunes 15 de abril, 20:00 |
Independiente Rivadavia |
Vélez |
TNT |
0-1 |
Lunes 15 de abril, 20:00 |
Independiente |
Talleres |
TNT Sports |
2-2 |
Lunes 15 de abril, 20:00 |
Argentinos |
Barracas Central |
ESPN 2, TV Pública |
3-3 |
Martes 16 de abril, 19:30 |
Lanús |
Estudiantes LP |
TNT |
1-2 |
Martes 16 de abril, 19:30 |
Boca |
Godoy Cruz |
TNT Sports |
1-0 |
Martes 16 de abril, 19:30 |
Defensa y Justicia |
Newell's |
ESPN 2, TV Pública |
1-0 |
Martes 16 de abril, 19:30 |
Belgrano |
Racing |
ESPN Premium |
0-4 |
Miércoles 17 de abril, 19:30 |
Rosario Central |
Deportivo Riestra |
TNT Sports |
1-1 |
Tablas de posiciones de la Copa de la Liga 2024
Zona A
Pos. |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
---|
1 |
River Plate * |
27 |
14 |
7 |
6 |
1 |
26 |
10 |
+16 |
2 |
Argentinos * |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
25 |
14 |
+11 |
3 |
Barracas Central * |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
20 |
15 |
+5 |
4 |
Vélez * |
25 |
14 |
7 |
4 |
3 |
14 |
13 |
+1 |
5 |
Talleres |
24 |
14 |
6 |
6 |
2 |
24 |
16 |
+8 |
6 |
Independiente |
23 |
14 |
6 |
5 |
3 |
14 |
10 |
+4 |
7 |
Instituto |
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
18 |
17 |
+1 |
8 |
Banfield |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
14 |
15 |
-1 |
9 |
Huracán |
16 |
14 |
4 |
4 |
6 |
12 |
12 |
0 |
10 |
Gimnasia (LP) |
16 |
14 |
5 |
1 |
8 |
18 |
23 |
-5 |
11 |
Rosario Central |
15 |
14 |
4 |
3 |
7 |
10 |
18 |
-8 |
12 |
Riestra |
13 |
14 |
3 |
4 |
7 |
8 |
16 |
-8 |
13 |
Atlético Tucumán |
10 |
14 |
1 |
7 |
6 |
8 |
23 |
-15 |
14 |
Independiente Rivadavia |
8 |
14 |
2 |
2 |
10 |
13 |
25 |
-12 |
* Clasificados a cuartos de final
Zona B - Posiciones
Pos. |
Equipo |
Pts |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
---|
1 |
Godoy Cruz * |
29 |
14 |
8 |
3 |
3 |
16 |
6 |
+10 |
2 |
Estudiantes de LP * |
27 |
14 |
8 |
3 |
3 |
19 |
9 |
+10 |
3 |
Defensa y Justicia * |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
17 |
13 |
+4 |
4 |
Boca Juniors * |
25 |
14 |
7 |
4 |
3 |
20 |
12 |
+8 |
5 |
Racing Club |
24 |
14 |
7 |
3 |
4 |
24 |
11 |
+13 |
6 |
Lanús |
23 |
14 |
7 |
2 |
5 |
20 |
14 |
+6 |
7 |
Newell's |
22 |
14 |
6 |
3 |
5 |
13 |
15 |
-2 |
8 |
Unión |
20 |
14 |
5 |
5 |
4 |
16 |
14 |
+2 |
9 |
Platense |
18 |
14 |
4 |
6 |
4 |
10 |
14 |
-4 |
10 |
San Lorenzo |
16 |
14 |
3 |
7 |
4 |
10 |
14 |
-4 |
11 |
Belgrano |
14 |
14 |
3 |
5 |
6 |
19 |
21 |
-2 |
12 |
Central Córdoba (SdE) |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
10 |
20 |
-10 |
13 |
Sarmiento (J) |
9 |
14 |
2 |
3 |
9 |
9 |
19 |
-10 |
14 |
Tigre |
5 |
14 |
1 |
2 |
11 |
7 |
25 |
-18 |
* Clasificados a cuartos de final
El formato de la Copa de la Liga Argentina 2024
Tal como sucedió en 2023, la Copa de la Liga constará de dos zonas de 14 equipos cada una, en la que cada club se enfrentará a los 13 rivales del grupo, además de un partido extra frente a un clásico adversario de la otra zona.
Luego de estas 14 fechas, los primeros cuatro de cada grupo avanzarán a cuartos de final y desde allí se disputarán cruces a partido único hasta definir al campeón. Vale aclarar que si alguno de los cuatro equipos en zona de clasificación desciende, no podrá jugar los cuartos de final.
La llave de cuartos de final se arma de acuerdo a la posición en la tabla de los clasificados: el primero del Grupo 1 se enfrenta al cuarto del Grupo 2, el segundo del Grupo 1 al tercero del Grupo 2 y así sucesivamente.
El certamen definió su apertura para el último fin de semana de enero, mientras que la final será el domingo 5 de mayo.
Goleadores de la Copa de la Liga 2024
En el link encontrarás todos los detalles. Lucas Passerini, jugando para Belgrano de Córdoba, fue el último goleador de la Copa de la Liga en 2023 con 10 festejos.
Fecha 1 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Jueves 25 de enero, 19:00 |
Tigre |
Sarmiento |
0-0 |
Jueves 25 de enero, 19:00 |
Instituto |
Riestra |
0-0 |
Jueves 25 de enero, 21:15 |
Central Córdoba (SdE) |
Newell's |
0-1 |
Jueves 25 de enero, 21:15 |
Atlético Tucumán |
Rosario Central |
1-1 |
Viernes 26 de enero, 19:00 |
Talleres |
Gimnasia LP |
0-1 |
Viernes 26 de enero, 19:00 |
Barracas Central |
Vélez |
1-1 |
Viernes 26 de enero, 21:15 |
Independiente Rivadavia |
Independiente |
0-1 |
Viernes 26 de enero, 21:15 |
Banfield |
Huracán |
0-2 |
Sábado 27 de enero, 17:00 |
San Lorenzo |
Lanús |
0-2 |
Sábado 27 de enero, 19:00 |
Platense |
Boca |
0-0 |
Sábado 27 de enero, 21:00 |
Racing |
Unión |
0-1 |
Domingo 28 de enero, 17:00 |
Godoy Cruz |
Defensa y Justicia |
2-0 |
Domingo 28 de enero, 19:00 |
River |
Argentinos |
1-1 |
Domingo 28 de enero, 21:00 |
Estudiantes de LP |
Belgrano |
1-0 |
Fecha 2 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Lunes 29 de enero, 21:00 |
Instituto |
Atlético Tucumán |
3-0 |
Martes 30 de enero, 17:00 |
Huracán |
Talleres |
1-2 |
Martes 30 de enero, 19:15 |
Gimnasia LP |
Independiente Rivadavia |
2-3 |
Martes 30 de enero, 19:15 |
Rosario Central |
Banfield |
0-0 |
Martes 30 de enero, 21:30 |
Lanús |
Newell's |
0-2 |
Martes 30 de enero, 21:30 |
Vélez |
Independiente |
0-1 |
Miércoles 31 de enero, 17:00 |
Argentinos |
Riestra |
2-0 |
Miércoles 31 de enero, 17:45 |
Defensa y Justicia |
Platense |
3-0 |
Miércoles 31 de enero, 19:15 |
Belgrano |
San Lorenzo |
1-1 |
Miércoles 31 de enero, 20:00 |
Racing |
Tigre |
3-0 |
Miércoles 31 de enero, 21:30 |
Barracas Central |
River |
0-2 |
Jueves 1 de febrero, 19:00 |
Boca |
Sarmiento (J) |
1-1 |
Jueves 1 de febrero, 21:30 |
Unión |
Estudiantes LP |
0-1 |
Jueves 1 de febrero, 21:30 |
Central Córdoba (SdE) |
Godoy Cruz |
0-2 |
Fecha 3 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Sábado 3 de febrero, 19:00 |
Independiente |
Gimnasia LP |
1-0 |
Sábado 3 de febrero, 21:15 |
Independiente Rivadavia |
Huracán |
2-0 |
Sábado 3 de febrero, 21:15 |
Talleres |
Rosario Central |
4-1 |
Domingo 4 de febrero, 17:00 |
Riestra |
Barracas Central |
0-1 |
Domingo 4 de febrero, 19:15 |
River |
Vélez |
5-0 |
Domingo 4 de febrero, 20:30 |
Platense |
Central Córdoba (SdE) |
1-0 |
Domingo 4 de febrero, 21:30 |
Newell's |
Belgrano |
1-0 |
Lunes 5 de febrero, 17:30 |
Godoy Cruz |
Lanús |
1-0 |
Lunes 5 de febrero, 18:00 |
San Lorenzo |
Unión |
0-0 |
Lunes 5 de febrero, 19:45 |
Tigre |
Boca |
0-2 |
Lunes 5 de febrero, 21:30 |
Estudiantes LP |
Racing |
0-0 |
Lunes 5 de febrero, 22:00 |
Banfield |
Instituto |
0-2 |
Martes 6 de febrero, 19:00 |
Sarmiento (J) |
Defensa y Justicia |
2-3 |
Martes 6 de febrero, 21:15 |
Atlético Tucumán |
Argentinos |
0-0 |
Fecha 4 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Jueves 8 de febrero, 19:30 |
Central |
Independiente Rivadavia |
1-0 |
Jueves 8 de febrero, 21:15 |
Huracán |
Independiente |
0-0 |
Viernes 9 de febrero, 19:00 |
Unión |
Newell´s |
1-3 |
Viernes 9 de febrero, 19:00 |
Estudiantes |
Tigre |
2-0 |
Viernes 9 de febrero, 21:15 |
Racing |
San Lorenzo |
4-1 |
Viernes 9 de febrero, 21:15 |
Vélez |
Gimnasia LP |
3-1 |
Sábado 10 de febrero, 17:00 |
Argentinos Jrs. |
Banfield |
4-2 |
Sábado 10 de febrero, 19:15 |
Boca |
Defensa y Justicia |
0-0 |
Sábado 10 de febrero, 21:30 |
Belgrano |
Godoy Cruz |
0-1 |
Sábado 10 de febrero, 21:30 |
Central Córdoba |
Sarmiento |
3-0 |
Domingo 11 de febrero, 17:00 |
Deportivo Riestra |
River |
0-3 |
Domingo 11 de febrero, 19:00 |
Lanús |
Platense |
3-0 |
Domingo 11 de febrero, 21:00 |
Barracas |
Atlético Tucumán |
2-0 |
Lunes 12 de febrero, 19:00 |
Instituto |
Talleres |
2-2 |
Fecha 5 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Lunes 12 de febrero, 21:00 |
Newell's |
Racing |
0-4 |
Martes 13 de febrero, 17:00 |
San Lorenzo |
Estudiantes |
1-1 |
Martes 13 de febrero, 19:15 |
Gimnasia |
Huracán |
3-1 |
Martes 13 de febrero, 21:30 |
Godoy Cruz |
Unión |
0-0 |
Martes 13 de febrero, 21:30 |
Independiente |
Rosario Central |
1-0 |
Miércoles 14 de febrero, 17:00 |
Sarmiento |
Lanús |
0-1 |
Miércoles 14 de febrero, 17:00 |
Tigre |
Defensa y Justicia |
0-1 |
Miércoles 14 de febrero, 19:15 |
Boca |
Central Córdoba |
2-0 |
Miércoles 14 de febrero, 19:15 |
Banfield |
Barracas Central |
0-0 |
Miércoles 14 de febrero, 21:30 |
Atlético Tucumán |
River |
0-0 |
Jueves 15 de febrero, 17:00 |
Deportivo Riestra |
Vélez |
1-2 |
Jueves 15 de febrero, 19:00 |
Platense |
Belgrano |
1-1 |
Jueves 15 de febrero, 19:15 |
Independiente Rivadavia |
Instituto |
0-2 |
Jueves 15 de febrero, 21:30 |
Talleres |
Argentinos |
2-1 |
Fecha 6 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Sábado 17 de febrero, 17:00 |
San Lorenzo |
Tigre |
2-0 |
Sábado 17 de febrero, 19:00 |
Racing |
Godoy Cruz |
0-2 |
Sábado 17 de febrero, 21:00 |
Rosario Central |
Gimnasia |
2-1 |
Domingo 18 de febrero, 17:00 |
Instituto |
Independiente |
0-2 |
Domingo 18 de febrero, 17:00 |
Vélez |
Huracán |
1-0 |
Domingo 18 de febrero, 19:15 |
River |
Banfield |
1-1 |
Domingo 18 de febrero, 21:30 |
Lanús |
Boca |
2-1 |
Lunes 19 de febrero, 17:00 |
Riestra |
Atl. Tucumán |
1-0 |
Lunes 19 de febrero, 19:15 |
Barracas |
Talleres |
2-1 |
Lunes 19 de febrero, 19:15 |
Estudiantes |
Newell's |
2-0 |
Lunes 19 de febrero, 21:30 |
Belgrano |
Sarmiento |
4-1 |
Lunes 19 de febrero, 21:30 |
Unión |
Platense |
0-0 |
Martes 20 de febrero, 17:00 |
Argentinos |
Ind. Rivadavia |
2-1 |
Martes 20 de febrero, 20:00 |
Defensa y Justicia |
Central Córdoba |
1-1 |
Fecha 7 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Sábado 24 de febrero, 17:00 |
Independiente |
Racing |
0-1 |
Sábado 24 de febrero, 19:30 |
Huracán |
San Lorenzo |
0-0 |
Sábado 24 de febrero, 19:30 |
Belgrano |
Talleres |
2-2 |
Sábado 24 de febrero, 22:00 |
Sarmiento |
Barracas |
0-0 |
Sábado 24 de febrero, 22:00 |
Unión |
Ind. Rivadavia |
4-1 |
Domingo 25 de febrero, 17:00 |
River |
Boca |
1-1 |
Domingo 25 de febrero, 19:30 |
Gimnasia |
Estudiantes |
0-0 |
Domingo 25 de febrero, 19:45 |
Newell's |
Rosario Central |
0-1 |
Domingo 25 de febrero, 22:00 |
Instituto |
Godoy Cruz |
0-2 |
Domingo 25 de febrero, 22:00 |
Lanús |
Banfield |
1-1 |
Lunes 26 de febrero, 19:00 |
Defensa y Justicia |
Riestra |
1-1 |
Lunes 26 de febrero, 19:30 |
Argentinos |
Platense |
3-1 |
Lunes 26 de febrero, 21:30 |
Vélez |
Tigre |
2-2 |
Lunes 26 de febrero, 21:45 |
Central Córdoba |
Atlético Tucumán |
0-0 |
Fecha 8 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Jueves 29 de febrero, 19:00 |
Gimnasia |
Instituto |
1-3 |
Jueves 29 de febrero, 21:15 |
Huracán |
Central |
2-0 |
Jueves 29 de febrero, 21:15 |
Independiente Rivadavia |
Barracas |
1-3 |
Viernes 1 de marzo, 19:00 |
Tigre |
Central Córdoba |
1-0 |
Viernes 1 de marzo, 21:15 |
Banfield |
Riestra |
2-0 |
Viernes 1 de marzo, 21:15 |
Platense |
Racing |
0-0 |
Sábado 2 de marzo, 17:00 |
Sarmiento |
Unión |
1-2 |
Sábado 2 de marzo, 19:00 |
Atlético Tucumán |
Vélez |
0-0 |
Sábado 2 de marzo, 19:15 |
Independiente |
Argentinos Juniors |
2-1 |
Sábado 2 de marzo, 21:30 |
Talleres |
River |
2-2 |
Domingo 3 de marzo, 17:00 |
Defensa |
Lanús |
0-4 |
Domingo 3 de marzo, 17:00 |
Godoy Cruz |
Estudiantes |
1-2 |
Domingo 3 de marzo, 19:15 |
Boca |
Belgrano |
3-2 |
Domingo 3 de marzo, 21:30 |
Newell´s |
San Lorenzo |
2-2 |
Fecha 9 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Lunes 4 de marzo, 21:00 |
Instituto |
Huracán |
2-0 |
Martes 5 de marzo, 19:00 |
Barracas Central |
Independiente |
2-2 |
Martes 5 de marzo, 20:00 |
Racing |
Sarmiento |
0-1 |
Martes 5 de marzo, 21:30 |
Vélez |
Rosario Central |
1-0 |
Miércoles 6 de marzo, 17:00 |
Argentinos |
Gimnasia |
2-0 |
Miércoles 6 de marzo, 19:15 |
Estudiantes |
Platense |
1-2 |
Miércoles 6 de marzo, 19:15 |
Unión |
Boca |
1-0 |
Miércoles 6 de marzo, 21:30 |
Atlético Tucumán |
Banfield |
0-3 |
Miércoles 6 de marzo, 21:30 |
River |
Ind. Rivadavia |
2-0 |
Jueves 7 de marzo, 17:00 |
Deportivo Riestra |
Talleres |
0-1 |
Jueves 7 de marzo, 19:00 |
Lanús |
Central Córdoba |
0-1 |
Jueves 7 de marzo, 21:15 |
Belgrano |
Defensa y Justicia |
1-1 |
Jueves 7 de marzo, 21:15 |
Newell's |
Tigre |
1-0 |
Jueves 21 de marzo, 19:00 |
San Lorenzo |
Godoy Cruz |
1-0 |
Fecha 10 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Sábado 9 de marzo, 17:00 |
Gimnasia (LP) |
Barracas Central |
2-0 |
Sábado 9 de marzo, 17:00 |
Sarmiento (J) |
Estudiantes (LP) |
3-1 |
Sábado 9 de marzo, 19:15 |
Independiente |
River Plate |
1-1 |
Sábado 9 de marzo, 21:30 |
Platense |
San Lorenzo |
0-0 |
Sábado 9 de marzo, 21:30 |
Rosario Central |
Instituto |
1-0 |
Domingo 10 de marzo, 17:00 |
Huracán |
Argentinos |
1-1 |
Domingo 10 de marzo, 17:00 |
Godoy Cruz |
Newell's |
1-1 |
Domingo 10 de marzo, 19:15 |
Defensa y Justicia |
Unión |
2-1 |
Domingo 10 de marzo, 19:15 |
Talleres |
Atlético Tucumán |
4-1 |
Domingo 10 de marzo, 21:30 |
Boca Juniors |
Racing Club |
4-2 |
Lunes 11 de marzo, 19:00 |
Tigre |
Lanús |
2-3 |
Lunes 11 de marzo, 21:15 |
Independiente Rivadavia |
Riestra |
1-2 |
Lunes 11 de marzo, 21:45 |
Banfield |
Vélez |
1-2 |
Martes 12 de marzo, 21:15 |
Central Córdoba (SdE) |
Belgrano |
2-2 |
Fecha 11 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Viernes 15 de marzo, 16:30 |
Riestra |
Independiente |
1-0 |
Viernes 15 de marzo, 21:00 |
Newell´s |
Platense |
0-0 |
Sábado 16 de marzo, 17:00 |
San Lorenzo |
Sarmiento |
1-0 |
Sábado 16 de marzo, 19:15 |
Racing |
Defensa |
1-1 |
Sábado 16 de marzo, 21:30 |
At. Tucumán |
Independiente (Mza) |
2-2 |
Sábado 16 de marzo, 21:30 |
Vélez |
Instituto |
1-0 |
Domingo 17 de marzo, 16:00 |
Barracas |
Huracán |
1-0 |
Domingo 17 de marzo, 16:00 |
Godoy Cruz |
Tigre |
1-0 |
Domingo 17 de marzo, 18:30 |
River |
Gimnasia LP |
3-1 |
Domingo 17 de marzo, 21:00 |
Banfield |
Talleres |
0-0 |
Domingo 17 de marzo, 21:00 |
Estudiantes |
Boca Juniors |
1-0 |
Lunes 18 de marzo, 21:15 |
Unión |
Central Córdoba (SdE) |
2-2 |
Martes 19 de marzo, 21:15 |
Argentinos Jrs. |
Central |
3-0 |
Miércoles 20 de marzo, 21:15 |
Belgrano |
Lanús |
0-1 |
Fecha 12 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Miércoles 27 de marzo, 21.30 |
Lanús |
Unión |
2-2 |
Jueves 28 de marzo, 20:00 |
Rosario Central |
Barracas Central |
1-2 |
Jueves 28 de marzo, 21:00 |
Instituto |
Argentinos |
1-2 |
Viernes 29 de marzo, 18:00 |
Defensa y Justicia |
Estudiantes |
1-0 |
Viernes 29 de marzo, 18:00 |
Tigre |
Belgrano |
1-4 |
Viernes 29 de marzo, 20:30 |
Huracán |
River |
1-0 |
Sábado 30 de marzo, 17:00 |
Boca |
San Lorenzo |
2-1 |
Sábado 30 de marzo,19:00 |
Central Córdoba |
Racing |
1-3 |
Sábado 30 de marzo, 21:00 |
Talleres |
Vélez |
1-0 |
Domingo 31 de marzo, 16:00 |
Sarmiento |
Newell’s |
0-1 |
Domingo 31 de marzo, 16:00 |
Gimnasia |
Deportivo Riestra |
2-1 |
Domingo 31 de marzo, 18:30 |
Independiente |
Atlético Tucumán |
1-1 |
Domingo 31 de marzo, 21:00 |
Independiente Rivadavia |
Banfield |
1-2 |
Lunes 1 de abril, 19:00 |
Platense |
Godoy Cruz |
1-2 |
Fecha 13 de la Copa de la Liga 2024: partidos, horarios y resultados
Día y hora |
Local |
Visitante |
Resultado |
Viernes 5 de abril,19:00 |
Vélez |
Argentinos |
0-0 |
Viernes 5 de abril, 21:00 |
Banfield |
Independiente |
0-1 |
Sábado 6 de abril, 17:00 |
Newell’s |
Boca |
1-3 |
Sábado 6 de abril, 19:15 |
San Lorenzo |
Defensa y Justicia |
0-2 |
Sábado 6 de abril, 19:15 |
Estudiantes |
Central Córdoba |
5-0 |
Sábado 6 de abril, 21:30 |
Unión |
Belgrano |
1-2 |
Sábado 6 de abril, 21:30 |
Talleres |
Indep. Rivadavia |
1-1 |
Domingo 7 de abril, 16:00 |
Barracas Central |
Instituto |
3-2 |
Domingo 7 de abril, 16:00 |
Atlético Tucumán |
Gimnasia |
3-2 |
Domingo 7 de abril, 18:30 |
Racing |
Lanús |
2-0 |
Domingo 7 de abril, 21:00 |
River |
Rosario Central |
2-1 |
Lunes 8 de abril, 15:30 |
Deportivo Riestra |
Huracán |
0-0 |
Lunes 8 de abril, 20:00 |
Godoy Cruz |
Sarmiento |
1-0 |
Lunes 8 de abril, 20:00 |
Platense |
Tigre |
3-1 |